Учёные показали первый в мире бионический 3D-глаз с уникальными свойствами

Пока одни учёные только делают первые шаги на пути создания кибернетического глаза, другие смогли продвинуться куда дальше. Команда исследователей из Гонконга представила рабочий прототип первого в мире трёхмерного бионического глаза. В будущем такая технология сможет не только восстановить зрение, но и расширить возможности человека.

Большая часть подобных технологий основана на двухмерных датчиках из микрокамер. Созданный под руководством учёных из Гонконга прототип получил название EC-Eye. Он больше приближен к реальному глазу, поверхность которого усеяна множеством крошечных световых датчиков, предназначенных для имитации фоторецепторов на сетчатке человека. В качестве зрительного нерва используются провода, созданные из жидкого металла.

Во время эксперимента было показано, как EC-Eye способен захватывать изображение, когда его разместили перед экраном компьютера. Большие буквы были видны достаточно чётко, и их уже можно было прочесть. Технологии пока далеко до человеческого глаза, но команда уверена, что у новой разработки есть большой потенциал.

В будущем планируется создать более плотный массив из датчиков, а также провести эксперименты с другими материалами, что позволит повысить чувствительность и разрешающую способность EC-Eye. Также сообщается, что такой имплант даст носителю ночное видение и множество других преимуществ. Однако всё это только в перспективе.

Источник: 4pda.ru