Представлен самый большой серийный дирижабль в мире

Британский производитель Hybrid Air Vehicles уже 15 лет работает над созданием самого большого дирижабля на планете. После провала 2012 года, когда аппарат упал и разбился, казалось, что проект закрыт. Однако англичане заявили, что новая коммерческая версия воздушного судна уже готовится к первым лётным испытаниям.

Airlander 10 получит поистине исполинские характеристики: 92 метра в длину, до десяти тонн грузоподъёмности, а также двигатель на 500 кВт. Инженеры заявили, что серийная версия летательного аппарата готова к тестовым полётам, которые состоятся позже в 2020 году. При этом за те шесть попыток, что были произведены ранее, несколько окончились авариями, одна из которых почти полностью разрушила судно.

Обновлённая версия Airlander 10 имеет гондолу длиной 46 метров, а также новый топливный бак, который установят в корпусе аппарата. Hybrid Air Vehicles делает ставку на экологический туризм, поскольку судно не производит вредных выбросов, работая от электрического мотора. Кроме того, гелий в баллонах обеспечивает до 40% общей подъёмной силы. Как сообщается, в планах у британской компании — начать продажи дирижабля первым клиентам в 2024 году.

Отметим, что недавно другая организация из Англии VariaLift Airships предложила использовать цельнометаллические дирижабли в качестве более выгодной альтернативы самолётам. 

Источник: 4pda.ru