Социологи рассказали об отношении родителей к кибербезопасности детей

В интернете в общем и в онлайн-играх в частности можно столкнуться с мошенниками, преступниками и агрессивными людьми. Безопасности в сети посвящено множество материалов и уроков, однако знакомы ли с ними те, кому реально грозит опасность — дети и подростки? Не так давно аналитики изучили отношение родителей к кибербезопасности их чад.

Всего в опросе приняло участие 2006 отцов и матерей: самым младшим респондентам — по 16 лет, самым старшим — более 60. Выяснилось, что из них 85% рассказывают своим детям о безопасности в интернете, а 71% и вовсе используют родительский контроль. Большая часть интервьюируемых уверена, что разговоры о том, как защитить себя, и правда важны, но только 61% мужчин и 51% женщин признались, что они могут уверенно говорить своим детям о столь важной теме.

Что примечательно, ответы, полученные от родителей и от детей, несколько разнятся. Так, 55% взрослых заявили, что контролируют время, которое их отпрыски тратят на игры и интернет, однако среди опрошенных учеников о подобных ограничениях рассказали лишь 19%. Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно здесь.

Источник: 4pda.ru