Sony объявила стоимость, дату релиза и стартовую линейку игр PlayStation 5

Минувшей ночью Sony наконец-то провела новую полноценную презентацию консоли PlayStation следующего поколения. В рамках трансляции компания назвала точные сроки выпуска и стоимость двух версий PS5, а также сделала немало анонсов.

Консоли поступят в продажу 12 ноября, но лишь в ряде стран. Во всём мире розничный дебют намечен на 19 ноября. Зато приём предзаказов стартует уже сегодня, 17 сентября. Базовая PS5 обойдётся в $499, а за вариант без дисковода просят $399. Для РФ ценники выглядят чуть иначе — 49 999 рублей за полную сборку и 37 999 рублей за облегчённую.

Также Sony огласила стоимость аксессуаров для PS5. Так, геймпад DualSense оценили в 70 евро, за гарнитуру PULSE 3D просят 100 евро, HD-камера обойдётся в 60 евро, пульт дистанционного управления стоит 30 евро, как и станция зарядки DualSense.

В стартовую линейку игр для PlayStation 5 войдут Astro’s PlayRoom, Demon’s Souls. Destruction All Stars, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales и Sackboy: A Big Adventure. Кстати, с демонстрацией ремейка предтечи Dark Souls случился забавный казус. В ролике, показанном на презентации, говорилось, что хардкорная RPG выйдет и на персональных компьютерах. Однако Sony поспешила опровергнуть эти данные. Как и предполагалось, Demon’s Souls будет полным эксклюзивом PlayStation 5. Что примечательно, некоторые тайтлы из стартовой линейки PS5 перенесут и на старушку PS4 — например, Horizon Forbidden West и Miles Morales.

Безусловным плюсом новой PlayStation станет то, что консоль, как утверждают производители, поддерживает 99% тайтлов для PS4 по обратной совместимости. Но где хорошая новость, там и плохая: игры для системы Sony подорожают до 70-80 евро.

Источник: 4pda.ru