Создан аналог Wi-Fi на основе быстрых нейтронов

Новое исследование объединённой группы учёных из Британии и Словении позволило открыть новый способ передачи информации по беспроводной связи. Для этого используются нейтроны, которые выделяются в результате распада радиоактивных ядер. Такой метод имеет ряд преимуществ по сравнению с привычной технологией Wi-Fi.

Современные мобильные устройства для соединения по беспроводной связи используют электромагнитное излучение, однако уровень сигнала значительно ослабляется, когда проходит через различные материалы, особенно через металлы.

Авторы исследования решили измерить спонтанное излучение быстрых нейтронов, которое происходит при распаде радиоактивного изотопа калифорния-252. Затем было последовательно закодировано несколько различных примеров информации: слово, буква и случайное число. Для этого данные перевели в модуляцию нейтронного поля, а затем попробовали декодировать полученный сигнал на ноутбуке.

Схема нейтронной связи

Тест был сделан таким образом, чтобы максимально исключить человеческий фактор. Учёные не знали, какое число будет закодировано и передано, поскольку оно было выбрано с помощью генератора случайных чисел. Когда сведения передали по новой нейтронной связи на ноутбук, то в результате декодировки все тесты передачи информации показали стопроцентную успешность.

Предполагается, что новая технология может найти применение в морских сооружениях, а также системах безопасности ядерных реакторов. Любым местам, где нужно свести к минимуму количество отверстий для прокладки кабелей связи, будет полезна новая технология. Использование нейтронов может привести к тому, что отверстия для кабелей связи и вовсе не понадобятся. Новый метод также позволит организовать коммуникацию в аварийной ситуации, когда нужно контактировать с объектом, куда не проникают электромагнитные волны.

Источник: 4pda.ru