Создан фотосенсор, способный различать оттенки света и обнаруживать рак

Множество современных устройств оснащены так называемыми фотодетекторами. Они громоздкие, вдобавок каждый способен различать только один цвет. Исследователи из Австралии разработали новую технологию: уменьшили фотодетекторы в тысячу раз, повысили их эффективность и расширили количество сфер применения — от электроники до борьбы с раковыми клетками.

Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета объявили о создании фотодетектора, способного обнаруживать различные оттенки света. Специально для этого при помощи нанотехнологий изготовили прототип устройства, оказавшийся в 1000 раз тоньше любых доступных на рынке аналогов. К тому же новый фотодетектор способен улавливать свет в диапазоне от глубокого ультрафиолета до ближнего инфракрасного.

Обычно уменьшение фотодетекторов ведёт к ухудшению качества их работы. Однако в этом случае наблюдается обратный эффект: прототип не потерял в мощности, хотя оказался в миллион раз меньше булавочной головки. Более того, такой размер позволит использовать технологию в условиях низкой освещённости, а также при теоретическом повышении скорости оптоволокна. Учёные уже сейчас говорят о применении фотодетектора в медицине, чтобы можно было точнее прицеливаться в раковые клетки в процессе лучевой терапии.

«Уменьшение устройства может помочь в создании портативных медицинских систем визуализации небольшого размера. Новый фотодетектор также может применяться для более эффективного обнаружения движения в камерах видеонаблюдения в ночное время», — рассказывают разработчики.

Источник: 4pda.ru