Создан первый гибкий и растягиваемый micro-LED-дисплей [ФОТО]

Китайская компания Royole Technology, известная по выпуску первого в мире гибкого смартфона, представила на выставке SID Display Week 2021 первый в истории не просто гибкий, но и растягиваемый экран, выполненный по технологии micro-LED.

 

micro-LED

Разработанный Royole Technology экран способен всячески изгибаться, растягиваться, сжиматься, скручиваться и переживать другие типы деформации. Такую панель можно крепить на поверхности самых разных форм — например, интегрировать в одежду или сделать глобус, на котором динамически будет меняться отображаемая информация.

«Выпуск гибких micro-LED-экранов является важным признаком того, что отрасль гибкой электроники переживает экспоненциальный рост. Royole Technology остаётся лидером в этой области. Технология эластичного гибкого экрана означает, что технологическое развитие вышло на новый рубеж, который принесёт беспрецедентные инновационные решения в такие области, как дополненная и виртуальная реальность, носимые устройства, биомедицина, автомобильная промышленность и другие», — заявил Лю Цзихонг, основатель и главный исполнительный директор Royole Technology.

 
 
 
 
 

На данный момент Royole Technology удалось добиться плотности пикселей 120 ppi, что сравнимо с показателем экраном большинства ноутбуков и автомобильных экранов. Диапазон растяжения такого дисплея может достигать 130%. При вогнутом и выпуклом состоянии угол между вершиной вогнутости или выпуклости и плоскостью панели может достигать 40 градусов.

О сроках начала коммерческого использования гибких micro-LED-экранов пока ничего не сообщается.

Источник: 4pda.ru