Создан первый прототип полностью сгибаемых солнечных панелей

Инженеры Пусанского национального университета в Корее представили технологию создания полностью сгибаемых солнечных элементов. Предполагается, что их можно будет интегрировать в автомобили и другие устройства, где современные панели пока не могут применяться.

Наиболее популярными остаются жёсткие солнечные панели. Они могут быть размещены на крышах домов и фермах по добыче солнечной энергии. Тем не менее было бы неплохо сделать их гибкими, чтобы упростить транспортировку и снизить вероятность поломки при деформации. Исследователи отмечают, что за подобной технологией будущее, ведь сгибающиеся панели можно внедрить в автомобили, мобильные телефоны, носимую электронику и даже одежду.

Солнечная панель

 

Созданные ранее варианты гибких солнечных панелей обладают высокой степенью деформации, но пока не способны сложиться пополам. Первый прототип корейских инженеров на такое способен. Он основан на проводящих плёнках из однослойных углеродных нанотрубок (ОСНТ). Процесс изготовления начинается с интеграции плёнки на полиимидную подложку и лигирования её оксидом молибдена для улучшения проводимости. Полученный солнечный элемент имеет толщину всего 7 микрон и может складываться пополам при радиусе в месте сгиба всего 0,5 мм.

Испытания подтвердили, что прототип способен оставаться работоспособным после 10 000 циклов складывания. При этом эффективность солнечного элемента составила 15,2% при прозрачности 80%. По словам учёных, это лучшие результаты, полученные для гибких панелей.

Источник: 4pda.ru