Создан самый маленький в мире накопитель

Одной из наиболее перспективных технологий, способных прийти на замену современным транзисторам, считаются мемристоры. Недавно исследователи объявили о создании самого маленького запоминающего устройства — «атомристора» размером в один квадратный нанометр. Плотность записи на нём в сто раз превышает современные аналоги на флэш-памяти.

Существенный прорыв в микроэлектронике удалось сделать инженерам Техасского университета. В ходе экспериментов они смогли записать информацию на самое маленькое запоминающее устройство в истории размером — всего в 1 квадратный нанометр. Устройство получило название «атомристор» и функционирует благодаря движению отдельных атомов, что открывает путь для гораздо меньших систем памяти с повышенной плотностью хранения информации.

Атомристор

Исследователи поясняют, что в основе новой технологии лежат одиночные атомы дисульфида молибдена (MoS2), состоящие из листов размером 1х1 нанометр и толщиной всего в 1 атом. Если подобное запоминающее устройство в будущем удастся масштабировать до коммерческих продуктов, то предполагается, что оно сможет обеспечить ёмкость хранения 25 ТБ на см2, что в сто раз больше традиционной флэш-памяти. Кроме того, такие устройства будут потреблять гораздо меньше энергии.

«Полученные результаты открывают путь для разработки устройств следующего поколения, таких как сверхплотные дата-центры, нейроморфные вычислительные системы, системы радиочастотной связи и многое другое», — рассказывают исследователи.

Источник: 4pda.ru