Создан универсальный процессор с возможностью апгрейда

Команда инженеров из Массачусетского технологического института разработала универсальный чип с искусственным интеллектом, предназначенный для использования в самых разных устройствах. Но главная его фишка заключается в возможности апгрейда. 

prototype

Новинка от MIT может модернизировать любое устройство, которое содержит в себе данный чип. Предполагается, что можно будет заменять всевозможные датчики и сопроцессоры на более новые, получая таким образом доступ к новым технологиям и возможностям без необходимости замены основного устройства, будь то смартфон, смарт-часы или другой гаджет. 

Конструкция чипа сочетает в себе чередующиеся слои чувствительных и обрабатывающих элементов, а также светоизлучающие диоды (LED), которые позволяют слоям чипа передавать свет для обмена информацией. Это имеет преимущество над стандартными модульными микросхемами, в которых используется обычная проводка для передачи сигналов между слоями. Такие сложные соединения трудно и даже почти невозможно разорвать или перемонтировать, а значит, и перенастроить. Но с новым чипом всё иначе. В разработанном процессоре можно менять местами слои или накладывать их друг на друга.

Пока сложно представить, как реализовать данную технологию в коммерческих устройствах, чтобы владелец условного смартфона модифицировал установленный в нём процессор.

Источник: 4pda.to