Создана ткань, способная собирать солнечную энергию

Швейцарские исследователи разработали люминесцентный концентратор солнечной энергии. Это совершенно новый тип материала, который можно использовать в текстильной промышленности для создания одежды, способной заряжать носимую электронику.

Человек постоянно находится в движении. Теоретически это можно было бы использовать для зарядки смартфонов и других гаджетов, вырабатывая электричество посредством умной одежды. Для создания коммерческих солнечных панелей применяют так называемые люминесцентные солнечные концентраторы (LSC). Они улавливают рассеянный свет и передают его элементу питания, преобразующему собранную энергию в электричество. Главная проблема состояла в том, что LSC доступны исключительно в виде жёстких компонентов.

Материал

По словам исследователей, это делает непригодным использование LSC в текстильной промышленности, поскольку они не пропускают воздух. Оптимизировать технологию удалось швейцарским учёным, создавшим гибкий полимер из люминесцентных материалов. Это значит, что при нанесении полимера на одежду она способна выступать в качестве солнечных коллекторов, вырабатывая дополнительную энергию.

Материал

Материал основан на амфифильных полимерных ко-сетках. Исследователям удалось объединить два несмешивающихся люминесцентных материала в наномасштабе, что позволило им взаимодействовать друг с другом. Немаловажно и то, что полимер безвреден для человека.

О сроках выходе на коммерческий рынок новой технологии пока ничего не известно, но создатели уверены в перспективности разработки.

Источник: 4pda.ru