SpaceX достигла важного прогресса в запуске многоразовых ракет

SpaceX регулярно совершенствует технологии, чтобы удешевить запуски ракет. Для этого компания делает всё возможное, чтобы повторно использовать космические аппараты, что позволяет экономить не только время, но и колоссальные деньги. В ходе одного из последних запусков SpaceX удавалось поймать обе части носового обтекателя Falcon 9, что стало рекордом для космической отрасли.

По словам Илона Маска, повторное использование носового обтекателя позволяет сэкономить порядка 6 миллионов долларов. Первоначально идея заключалась в том, чтобы части ракеты Falcon 9 извлекались после запуска со дна океана. Однако в ходе нескольких удачных попыток стало возможным ловить одну из частей обтекателя при помощи сверхпрочных сетей на движущийся корабль. Как сообщается, впервые за долгое время сразу двум кораблям удалось поймать две части ракеты.

Представители SpaceX рассказывают, что обтекатели не имеют каких-либо систем управления посадкой. Их замедление происходит благодаря парашютам. Это значит, что инженерам нужно точно рассчитать место падения, растянув над ним одну или несколько сетей. Следующим этапом будет адаптация «кораблей-ловушек» для капсул Crew Dragon, которые сейчас извлекают со дна океана. Это снизит риск для астронавтов, позволив избежать осложнений со здоровьем во время перепада давления и температур.

Источник: 4pda.ru