SpaceX побила рекорд повторного использования ракеты Falcon 9

SpaceX успешно запустила одиннадцатую партию спутников Starlink для своей растущей сети широкополосного интернета, отметившись при этом сразу двумя достижениями. Доставляя полезный груз на орбиту, многоразовая первая ступень ракеты Falcon 9 взлетела в шестой раз подряд, а сам запуск стал юбилейным — компания отметила свою сотую по счёту космическую миссию.

Согласно отчёту SpaceX, на низкую околоземную орбиту было отправлено 58 спутников Starlink, в результате чего численность их группировки превысила 600 штук. Выполнив свой рекордный, шестой пуск, Falcon 9 также запустила три спутника SkySat компании Planet для наблюдения за поверхностью Земли с субметровым разрешением в оптическом диапазоне.

Менее чем через девять минут после запуска первая ступень Falcon 9 успешно вернулась на Землю, совершив посадку на поверхность плавучей платформы Of Course I Still Love You. Кроме того, компании удалось поймать одну из половин головного обтекателя ракеты с помощью сетчатого «гамака», растянутого на корабле. Повторное использование компонентов носителя позволяет компании значительно снизить стоимость последующих пусков.

Ранее SpaceX объявила о начале бета-тестирования «космического интернета» в некоторых областях США и Канады. По словам участников ЗБТ, на сегодня скорость соединения в сети Starlink составляет около 40 Мбит/с со средним значением задержки в районе 30-40 мс. В перспективе компания рассчитывает достичь скорости соединения до 1 Гбит/с. По слухам, розничная цена терминала для подключения к американскому провайдеру составит около $1000, а тарифные планы стартуют с отметки $100 в месяц. Точная дата открытого запуска Starlink в различных регионах пока неизвестна.

Источник: 4pda.ru