Китайцы создали автомобильный супераккумулятор с ресурсом 1,2 миллиона километров

Совсем недавно стало известно о планах Tesla создать аккумулятор с ресурсом миллион миль (1,6 миллиона километров). Как выяснилось, над подобной технологией работают и китайские инженеры. Сообщается, что новая батарея будет не только долговечной, но и недорогой, а также ёмкой, что позволит ей составить конкуренцию японским и американским аналогам.

Китайская Honeycomb Energy ведёт разработки аккумуляторных элементов начиная с 2012 года. Представители компании утверждают, что они первыми начнут производство батарей без содержания кобальта. Это позволит решить сразу несколько ключевых проблем:

снизить стоимость;
увеличить срок службы;
решить проблему уменьшения ёмкости батареи со временем;
повысить безопасность.

В настоящий момент компания разрабатывает два аккумулятора, один из которых получит ёмкость 115 Ач с плотностью энергии 245 Вт/кг, второй — 226 Ач с плотностью 240 Вт/кг. Обе батареи прошли испытания на безопасность в соответствии с национальными и европейскими стандартами, в том числе на работоспособность при температуре 150 °C.

Сообщается, что более ёмкий аккумулятор сможет обеспечить запас хода в 880 километров. Заявленный ресурс составляет 15 лет или 1,2 миллиона километров для обеих батарей.

Массовое производство новых элементов питания будет запущено во второй половине 2021 года.

Источник: 4pda.ru