Европейский союз намерен запретить публичное сканирование лиц

Системы распознавания лиц набирают всё большую популярность. Сейчас они повсеместно используются в Китае и постепенно появляются в городах других стран, в том числе и в России. Однако далеко не все согласны с тенденцией постоянно быть под прицелом камер. Европейская комиссия, например, выступила за запрет использования распознавания лиц в общественных местах.

По данным BBC, Европейская комиссия создала 18-страничный документ, в котором предусмотрены изменения в существующие законы, касающиеся конфиденциальности и прав на данные. Странам Европейского союза настоятельно рекомендуется создать орган для мониторинга за новыми правилами. Если они будут приняты, комиссия разработает «надёжную методологию для оценки воздействия распознавания лиц и определения рисков». Кроме того, организация рассматривает возможность запрета на использование этой технологии в общественных местах на срок до 5 лет.

Противники технологии распознавания лиц считают, что в нынешнем состоянии она является неточной, навязчивой и ущемляет право человека на неприкосновенность частной жизни. Кроме того, недавние исследования показывают, что алгоритмы распознавания лиц недостаточно точны при идентификации азиатов и африканцев.

Как сообщает Reuters, глава Alphabet и Google Сундар Пичаи поддержал временный запрет на внедрение распознавания лиц и выступает за создание правил для предотвращения ненадлежащего использования этой технологии. 

Источник: 4pda.ru