Новые процессоры Intel «позаимствуют» архитектуру у смартфонов

Вскоре после анонса линейки процессоров Intel Comet Lake-H в сети появились и первые слухи о следующем поколении «синих» чипов под названием Alder Lake. Согласно новой утечке, их особенностью станет структура ядер, популярная у производителей мобильных устройств.

По данным сетевых источников, ключевой особенностью будущих новинок станет кластерная схема big.LITTLE, изобретённая компанией ARM. Технология позволяет устройствам «переключаться» между группами производительных и энергоэффективных ядер в зависимости от выполняемой задачи. Такой подход позволяет снизить энергопотребление в тех случаях, когда высокая производительность не требуется, а заодно снизить тепловой пакет (TDP) устройства.

Согласно утечке, новые CPU под сокет LGA 1700 будут иметь 8 «больших» и 8 «маленьких» ядер, а также встроенную графику. Одна из модификаций, по сведениям инсайдеров, получит классическую шестиядерную компоновку. Примечательно, что указанный TDP новинок намекает на их принадлежность к десктопному сегменту, где энергоэффективность обычно имеет меньший приоритет, чем в решениях для ноутбуков.

Подробные спецификации и возможная дата анонса новых чипов не сообщаются.

Источник: 4pda.ru