Учёные сделали прочное и экологичное стекло из дерева

Производство стекла ежегодно приводит к огромному количеству вредных выбросов в окружающую среду. По мнению учёных, экологичной заменой этому материалу может стать прозрачная древесина, изготовление которой можно наладить на уже существующем оборудовании.

Дерево

Стекло не только наносит вред природе при производстве, но и оказывается неэффективным материалом, пропуская огромное количество тепла. В результате тратится больше электроэнергии на отопление или охлаждение помещений, что снова приводит к загрязнению окружающей среды. Согласно подсчётам специалистов, производство стекла даёт 25 000 метрических тонн выбросов в год.

Дерево

Образец прозрачной древесины

Новая технология производства прозрачного стекла основана на древесине быстрорастущего бальсового дерева, обладающей низкой плотностью. Необходимый эффект достигается в окислительных ваннах, делающих материал почти прозрачным. После этого древесину пропитывают синтетическим полимером из поливинилового спирта, что делает её полностью прозрачной.

Любопытно, что в отличие от обычного стекла новый материал гораздо прочнее и при ударе не рассыпается на мелкие части, а сгибается или трескается. Это позволяет снизить количество травм из-за осколков как в быту, так и на производстве. Также древесина бальсового дерева — это экологически чистый и возобновляемый материал. Более того, наладить выпуск деревянного стекла можно на уже существующем оборудовании. Правда, точные сроки выхода новой технологии на рынок пока не сообщаются.

Источник: 4pda.ru