Учёные создали имплант, способный регулировать уровень инсулина в крови

Исследователи из США создали имплант для людей, страдающих диабетом первого типа. В течение полугода устройство способно регулировать уровень глюкозы в крови, самостоятельно вырабатывая инсулин в нужный момент.

Биоинженеры из Университета Райса потратили на разработку новой технологии больше 10 лет. Они пытались не только улучшить состояние людей с диабетом, но и найти максимально эффективное решение. Результатом работы стал имплант, напечатанный на 3D-принтере. Он основан на стволовых клетках, использующих инсулин-продуцирующие бета-клетки для определения регулировки уровня глюкозы в крови. Учёные заявляют, что устройство должно выбрасывать правильное количество инсулина на протяжении 6 месяцев.

Имплант

Главная цель текущего исследования состоит в том, чтобы доказать способность импланта регулировать уровень глюкозы в крови мышей с диабетом. Исследователи отмечают, что им нужно создать бета-клетки, производящие инсулин, которые должны находиться на расстоянии не более 100 микрон от кровеносных сосудов. Известно, что клетки в импланте защищены гидрогелем, что позволяет питательным веществам проникать внутрь и забирать инулин без риска быть атакованными иммунной системой.

Источник: 4pda.ru