Уникальная камера Samsung Galaxy S21 Ultra появится в других смартфонах

Речь идёт о массовом производстве перископного модуля камеры южнокорейского флагмана с 10-кратным оптическим зумом для нужд конкурентов. До сих пор подобное решение встречалось только в двух смартфонах: собственно Galaxy S21 Ultra и HUAWEI P40 Pro+.

Samsung

Впервые алгоритм работы модуля с использованием перископической линзы на основе преломления света и вариативного фокусного расстояния был представлен Samsung два года назад. Тогда инженерам южнокорейской компании удалось добиться эффективности приближения в пять раз. При этом установка подобного модуля не требовала много места, поэтому тыльная сторона смартфона могла оставаться плоской.

Для повышения эффективности модуля и сохранения его миниатюрности Samsung пришлось использовать метод двойного преломления. Таким образом удалось увеличить фокусное расстояние в два раза при удлинении всей системы всего на 25%. Кроме того, в угоду мобильности были обрезаны верхние и нижние части объектива.

Samsung Galaxy S21 UltraПерископный объектив внутри Galaxy S21 Ultra

Примечательно, что прошлые версии модулей камер с оптическим зумом Samsung поставляла для таких компаний, как Xiaomi, OPPO и vivo. Вероятно, теперь в смартфонах этих компаний можно ожидать появления 10-кратного оптического зума. 

Источник: 4pda.ru