UNISOC представила первый в мире 6-нанометровый 5G-процессор

Китайский чипмейкер UNISOC представил новую платформу для смартфонов Tiger T7520, изготовленную по 6-нанометровому техпроцессу. Компания рассказала о характеристиках новинки, отметив, что чип рассчитан на работу в сетях пятого поколения.

У процессора Tiger T7520 восемь вычислительных ядер: четыре Cortex-A76 и четыре Cortex-A55, при этом производитель не называет их частоту. За графику отвечает чип Mali-G57. Как отмечает разработчик, переход с 7-нанометрового процесса позволит увеличить плотность размещения транзисторов на 18%, что снизило энергопотребление на 8%.

Встроенный 5G-модем поддерживает два стандарта 5G-сетей (NSA/SA), а также совместим с сетями 2G, 3G и 4G. Максимальная скорость загрузки при использовании SA-типа сетей составляет 3,25 Гбит/с. Предусмотрена одновременная работа двух 5G SIM-карт.

В Tiger T7520 установлено новое поколение нейронного сопроцессора для более производительной обработки задач, связанных с использованием искусственного интеллекта. По заверению представителей UNISOC, он на 50% быстрее предшественника. Наконец, чип поддерживает дисплеи с частотой обновления 120 Гц, разрешением 4К и HDR10+, а также камеры с максимальным разрешением до 100 Мп.

Источник: 4pda.ru