Установка Android-приложений из Google Play станет быстрее

Компания Google анонсировала функцию оптимизации установки Android-приложений из фирменного магазина. Нововведение позволит не только ускорить процесс, но и сэкономить место на внутреннем накопителе гаджета, а также увеличить время автономной работы пользовательских устройств.

 

Google Play

Обычно скачиваемые из Google Play приложения устанавливаются одним ёмким пакетом, зачастую с целым рядом невостребованных пакетов. Включение режима оптимизации позволит Google определить самые популярные функции приложений. Изучив приоритеты большого количества пользователей, компания сможет оптимизировать структуру самого софта — при скачивании из Google Play в первую очередь будут запускаться ключевые компоненты программы.

Таким образом, запустить нужное приложение владелец гаджета сможет быстрее, а установка некритичных компонентов продолжится в фоновом режиме по мере их востребованности. Ожидается, что такой подход заодно снизит нагрузку на железо и улучшит автономность мобильных устройств.

Google заверяет, что посредством включения функции, компания не собирает никаких личных данных о пользователе, а также информацию о контенте, загруженном в приложение. При желании они смогут отключить режим оптимизации в меню настроек Google Play. Дата доступности нововведения будет объявлена компанией позднее.

Источник: 4pda.ru