В бета-версии HarmonyOS нашли элементы Android

Недавно компания HUAWEI представила бета-версию операционной системы HarmonyOS 2.0 и позиционировала её как конкурента Android. Вскоре после релиза предварительной версии прошивки некоторые разработчики заявили, что с детищем Google она схожа не только возможностью установки на смартфоны бренда, но и рядом программных элементов.

 

HUAWEI

Один из разработчиков, тестирующий бета-версию HarmonyOS 2.0, обнаружил интересную особенность фирменной прошивки. При запуске приложения Hello World, написанного для Android 4.4.4 KitKat, специалист получил сообщение об ошибке с тем же текстом, что и в случае с устаревшей операционкой Google, за исключением названия ОС.

Ещё одним сходством платформ оказалась возможность запуска отладчика Android Debug Bridge (ADB) и даже приложения Superuser для работы с HarmonyOS. Это обнаружил один из энтузиастов портала XDA-Developers, который предположил, что китайская компания всё же использовала программную базу ОС Android при создании первой бета-версии своей прошивки.

HUAWEI

По словам энтузиаста, HUAWEI, вероятно, использовала элементы Android (AOSP) только на этапе перехода к собственным программным решениям для упрощения миграции. Представители бренда «находку» пока не прокомментировали.

Источник: 4pda.ru