В Google Chrome появится новая функция защиты от вредоносных загрузок

Для защиты пользователей от вредоносного программного обеспечения Google ещё в 2019-м запустила систему Advanced Protection Program для Chrome. Год спустя компания анонсировала новую функцию для фирменного браузера, призванную сделать работу с ним ещё более безопасной.

После релиза соответствующего обновления пользователи Chrome смогут перед скачиванием отправлять сомнительные файлы в облако Google, где они будут сканироваться с помощью набора технологий обнаружения вредоносных программ Safe Browsing. В случае выявления угроз загрузка таких файлов будет отменена.

«Когда пользователь загружает файл, выполняется быстрая проверка с использованием метаданных, таких как хэши файла, чтобы оценить, не выглядит ли он потенциально подозрительным. Для любых загрузок, которые Safe Browsing считает рискованными, но не явно небезопасными, пользователю будет представлено предупреждение и возможность отправить файл на сканирование», — объясняет Google.

По утверждению компании, определение необходимости облачного сканирования не будет занимать много времени, но при желании пользователи смогут проигнорировать предупреждение о наличии вредоносного файла и открыть его без предварительной отправки в облако.

Когда новая функция станет общедоступной, Google сообщит позднее.

Источник: 4pda.ru