В Windows 1.0 нашли пасхалку с Гейбом. Она была скрыта 37 лет

Разработчики ПО нередко прячут в интерфейсе своих детищ сюрпризы для самых дотошных пользователей. Но иногда они стараются чересчур сильно — так произошло с первой версией Windows, один из секретов которой был раскрыт только сейчас.

Windows 1.0

Сама по себе пасхалка незамысловата — это список членов команды, работавшей над Windows 1.0. Интерес представляют два других факта — работа нынешнего главы Valve в Microsoft (что, впрочем, тоже не секрет), и сложность обнаружения. С последним разработчики справились на отлично — по словам энтузиаста, нашедшего скрытое послание, активировать его обычными методами просто невозможно.

Список, согласно источнику, оказался спрятан в растровом файле под названием Smiley Face. На момент выпуска первой ревизии операционки у пользователей попросту не было инструментов для его «вскрытия». Ранее самой старой из пасхалок Microsoft считалось окно с медведем, найденной в Windows 3.0. Остались ли в продуктах компании другие скрытые послания от разработчиков — доподлинно неизвестно.

Источник: 4pda.to