В Windows 10X пользователей ждёт полностью новый «Проводник»

Одна из фишек операционной системы Windows 10 — удобная файловая система, доступ к которой осуществляется через фирменное приложение «Проводник». Как стало известно, в Windows 10X компания Microsoft решила его серьёзно преобразить как внешне, так и функционально. 

 

Windows 10X

На представленных скриншотах показан совершенно новый файловый менеджер из Windows 10X. В отличие от «Проводника» в Windows 10, где это часть системы, в Windows 10X это самостоятельное приложение с глубокой интеграцией фирменного облачного хранилища OneDrive. 

В отличие от стандартного «Проводника», где основное внимание уделено данным непосредственно на компьютере, в новом приложении упор всё же делается на облачном хранилище, хотя просматривать локальные файлы через него также можно. 

Интерфейс нового приложения стал заметно проще в сравнении с «Проводником». При этом в верхней части экрана всегда отображаются кнопки для быстрых действий с файлами, таких как копирование, вырезание, удаление и другие. 

Windows 10X

По имеющейся информации, в Windows 10X помимо классического «Проводника» не будет и ряда универсальных (UWP) приложений, например почты и календаря, а вместо полноценного офисного пакета Microsoft Office используется его онлайн-версия. 

Напомним, что Windows 10X — это операционная система для устройств с двумя дисплеями, которая появится и на обычных ноутбуках. Релиз ожидается уже весной следующего года. 

Источник: 4pda.ru