«Яндекс» и Google создали онлайн-школы для учеников и учителей

Компании «Яндекс» и Google с целью поддержания образовательного процесса во время пандемии запустили платформы, благодаря которым школьники могут продолжать изучать дисциплины удалённо. При этом всё, что потребуется, — смартфон или компьютер с доступом в интернет.

Проект «Яндекса» был запущен совместно с Центром педагогического мастерства. Бесплатная онлайн-школа работает в режиме полного дня и рассчитана на учащихся различных классов и возрастов. Всего видеоуроки проводятся по 15 предметам, а также включают дополнительные занятия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Педагоги могут также воспользоваться специальной платформой для онлайн-трансляции уроков с дальнейшей автоматической проверкой заданий. Всего в «Яндекс.Школе» будет более ста преподавателей, среди которых авторы учебников, методических пособий, организаторы престижных предметных олимпиад и эксперты ЕГЭ. Работа над уроками ведётся круглосуточно. «Яндекс.Школа» открыла свои виртуальные двери 31 марта. До 6 апреля школа будет работать по московскому времени, после чего перейдёт на региональное.

Схожий проект предложила и компания Google, запустив площадку «Учим из дома». Благодаря новому сервису педагоги смогут максимально быстро перейти на дистанционный режим преподавания, организовав эффективное обучение.

«В дистанционном образовании одним из важных аспектов остаётся коммуникация — преподавателей с учащимися, их родителями и друг с другом. Мы хотим помочь школам оставаться вместе, поэтому добавили в "Учим из дома" функции, которые помогут оставаться на связи», — пресс-служба Google.

На сервисе предоставлены материалы об организации преподавания из дома. С помощью новой платформы учителя могут максимально быстро создать микросайт своего предмета и загрузить туда расписания занятий, учебные материалы и список рекомендованной литературы. Там же предусмотрена и виртуальная доска, а также возможность организации онлайн-тестирования.

Источник: 4pda.ru