3,2 миллиарда учётных записей с паролями выложили в свободный доступ в сети

Похоже, что хакеры решили доказать всему миру своё могущество. Недавно у CD Projekt был украден огромный массив данных, а до этого был скомпрометирован один из самых популярных эмуляторов Android. Однако это ни в какое сравнение не идёт с миллиардами данных учётных записей, опубликованных в открытом доступе.

 

Утечка

Как сообщает издание BGR, на просторах интернета появилась база из 3,2 миллиарда комбинаций электронной почты и пароля, которую уже неофициально окрестили «Сборником множества взломов» (Compilation of Many Breaches). Дело в том, что все эти данные были получены в результате нескольких ранних взломов популярных сервисов, таких как Netflix и LinkedIn, после чего они были объединены в одном хранилище. Однако предполагается, что это крупнейшая подборка украденных аккаунтов, из всех, что размещались когда-либо в интернете. Учитывая масштабы, есть большая вероятность обнаружить в базе свои данные.

Впрочем, многие данные были украдены много лет назад. Например, в неё входит 117 миллионов учётных записей LinkedIn, попавших в сеть ещё в 2012 году. Несмотря на это, всем рекомендуется воспользоваться сервисом портала CyberNews, чтобы проверить свои данные на факт наличия в общем доступе. В случае обнаружения угрозы следует сменить свои пароли и по возможности использовать двухфакторную аутентификацию для защиты аккаунтов.

Источник: 4pda.ru