Airbus представила экспериментальный самолёт будущего

Летом 2019 года в небо впервые поднялся экспериментальный самолёт Maveric производства Airbus. Его главным отличием от существующих моделей стала абсолютно новая система расположения двигателей и так называемая конструкция со смешанным крылом. На этой неделе на авиасалоне в Сингапуре модель перспективного самолёта будущего была представлена широкой публике.

Посетители выставки смогли увидеть демонстратор масштабной модели в размерах 2 метра в длину и 2,25 м2 общей площади. По заявлениям производителя, новая конструкция позволит решить сразу несколько проблем. Первое — снизить расход топлива на 20% в сравнении с самолётами того же класса. Второе — уменьшить шум в салоне за счёт переноса двигателей в заднюю часть лайнера.

«Airbus использует новейшие технологии, чтобы стать пионером полётов будущего. Испытывая различные конфигурации, компания может оценить потенциал и жизнеспособность продуктов. Несмотря на то что нет никаких конкретных сроков ввода в эксплуатацию, этот технологический демонстратор мог бы способствовать изменению архитектуры коммерческих самолётов», — сообщают представители Airbus.

Кроме снижения гула моторов, пассажиры салона смогут оценить более просторный салон. Airbus также изучает перспективу замены традиционных иллюминаторов дисплеями, на которые будет транслироваться как служебная информация, так и индивидуальный контент.

Источник: 4pda.ru