AMD: новые Big Navi захватят рынок 4К-видеокарт

Компания AMD намерена стать ведущим производителем на рынке игровых видеокарт, рассчитанных на комфортную работу с 4К-дисплеями. Об этом сообщил представитель компании Митхун Чандрасекар на мероприятии, посвящённом линейке графических адаптеров RX 5600 XT. А заодно объяснил, почему компания не торопилась с выводом новинки на рынок.

По словам Чандрасекара, подавляющее большинство любителей компьютерных игр пока предпочитает машины с железом, оптимизированным для работы с разрешениями 1440p и 1080p. Этим он объяснил отсутствие у компании видеокарт с поддержкой 4К «здесь и сейчас», но затем отметил, что как только предназначенная для 4K-гейминга новинка появится на рынке, впору будет говорить о доминировании «красного» вендора. В AMD уверены, что компания сможет успешно бороться с NVIDIA на рынке GPU точно так же, как ей удалось «подвинуть» Intel на рынке CPU с выпуском новых процессоров Ryzen.

Хотя компания не сообщает о точных сроках захвата рынка видеокарт класса Hi-End, глава компании Лиза Су уже дважды заявляла в ходе выставки CES, что высокопроизводительная видеокарта серии Navi появится в этом году. По слухам, видеокарта с кодовым названием Big Navi уже проходит тестирование. Она построена на базе архитектуры RDNA 2.0 и имеет 80 вычислительных блоков. По заверению вендора, новинка более производительна, чем NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti и поддерживает аппаратную трассировку лучей.

Прочие спецификации, возможная дата анонса и цена флагманской видеокарты AMD неизвестны.

Источник: 4pda.ru