Аналитики: PlayStation 5 и Xbox Series X будут последними игровыми консолями

Запуск девятого поколения игровых систем состоялся. Консоли Xbox Series X/S продаются во всех странах мира, а уже завтра начнётся вторая волна релиза PlayStation 5 — приставку можно будет купить в России и Европе. Однако аналитики решили странно отметить этот праздник: они заявляют, что текущее поколение домашних игровых устройств будет последним.

 

ps5xbsx

Компания Citi Securities Japan предрекает смерть привычных геймерам консолей. Аналитики считают, что эти платформы полностью уступят место облачному геймингу. Дело в том, что технологический прогресс замедлился, комплектующие стоят всё дороже, а цикл жизни поколения игровых систем растянулся. Производителям становится труднее зарабатывать деньги на продаже консолей, а проблема переноса аудитории с одного поколения на другое — настоящая головная боль.

Эксперты заявляют, что жизненный цикл PlayStation 5 составит около 6-7 лет, и за это время существенное развитие могут получить облачные технологии. Серверы обновлять гораздо проще, чем создавать и распространять консоли, а для конечного пользователя это и удобнее — ведь он может поиграть во все новинки на любом железе, даже на смартфонах.

Конечно, сейчас облачные сервисы скорее аутсайдеры, ведь снабдить качественными серверами множество региональных зон для поддержки стабильного соединения — это сложно и затратно. Да и достаточно быстрый и доступный интернет есть далеко не у всех жителей планеты. Пока. В ближайшие 8-10 лет эти технологии могут получить значительное развитие, считают японские аналитики, а консоли как игровые платформы на этом фоне утратят свою актуальность.

Источник: 4pda.ru