Анонсирован первый в мире ноутбук с процессором RISC-V

Компания DeepComputing объявила о готовящемся релизе лэптопа ROMA с необычным аппаратным обеспечением. Он построен на базе процессора с архитектурой RISC-V и ориентирован в первую очередь на разработчиков ПО. В своей рекламной кампании производитель делает особую ставку на NFT-технологии и платформу Web3.

DeepComputing

Согласно пресс-релизу компании, новинка будет построена на базе четырёхъядерного CPU (модель не указывается), оснащена 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и твердотельным накопителем на 256 ГБ. Вендор заявляет о совместимости ноутбука с большинством операционных систем Linux, а также о наличии графического процессора и отдельного ИИ-блока для ускорения задач в области разработки софта.

«Собственная компиляция RISC-V — это важная веха. Платформа ROMA будет полезна разработчикам, которые хотят протестировать своё программное обеспечение, изначально работающее на RISC-V. И должно быть легко перенести код, разработанный на этой платформе, во встроенные системы», — заявил Марк Химельштейн, главный технический директор RISC-V International.

Разработчики ноутбука отмечают, что новинка будет поставляться с предустановленным криптовалютным кошельком, а первые покупатели получат в подарок уникальный NFT и гравировку со своим именем или названием организации на корпусе устройства. Более подробно ознакомиться с новинкой можно на сайте производителя. Цена и дата начала продаж ноутбука будут объявлены позднее.

Источник: 4pda.to