Антисолнечные панели смогут вырабатывать энергию ночью

Солнечные панели, способные собирать энергию, уже давно никого не удивляют. Как оказалось, физика не исключает и создания так называемых антисолнечных ячеек, позволяющих получать электроэнергию в ночное время суток, когда Солнце находится за горизонтом.

О новой разработке сообщили учёные Калифорнийского университета в Дэвисе. Устройство работает по схеме, противоположной классической, но использует уже известную технологию. По словам исследователей, можно создать систему, работающую круглосуточно, что значительно увеличит эффективность возобновляемых источников энергии.

Солнечная панель

Первые прототипы оказались в четыре раза менее продуктивны в сравнении с традиционными солнечными панелями. Энергия производится за счёт термоизлучательных панелей, использующих для питания радиационное охлаждение. После того как некоторые учёные увидели технологию в работе, они были крайне удивлены, однако представители Калифорнийского университета отмечают, что процесс в обоих случаях идентичен, а вот используемые материалы разнятся. Так, применяемые в антисолнечных панелях терморадиационные ячейки способны преобразовывать тепло в электричество.

В настоящее время разработка находится на начальной стадии, однако исследователи настроены оптимистично: они полагают, что им удастся комбинировать два вида панелей для повышения эффективности выработки энергии. Пока же загвоздка кроется в правильном подборе материалов и согласованной работе оптики и фотоники.

Источник: 4pda.ru