Apple, Google и Microsoft сделают пароли ненужными уже в следующем году

Троица техногигантов объявила о планах внедрения в свои продукты поддержки стандарта беспарольной авторизации, разработанной организацией FIDO Alliance совместно с World Wide Web Consortium. Уже со следующего года, по словам разработчиков, пользователи смогут забыть о традиционных паролях.

 

Беспарольная авторизация

Компании пообещали реализовать возможность беспарольной авторизации на всех своих мобильных, настольных и браузерных платформах. Другими словами, такая опция появится на гаджетах под управлением Android и iOS, компьютерах на Windows и macOS, а также в браузерах Chrome, Edge и Safari.

«Аутентификация только с помощью пароля — одна из самых больших проблем безопасности в интернете, а управление таким количеством паролей утомительно для потребителей, что часто приводит к тому, что они повторно используют одни и те же пароли в разных сервисах. Последствиями такого может быть взлом учётных записей, утечка данных и даже кража личных данных», — говорится в заявлении FIDO Alliance.

Войти в любой аккаунт без введения пароля можно будет с помощью своего смартфона, служащего средством аутентификации для приложений, веб-сайтов и других цифровых сервисов. Для этого достаточно будет разблокировать учётную запись любым безопасным способом, будь то ввод PIN-кода, рисование графического ключа или использование сканера отпечатков пальцев.

Беспарольная авторизация

При необходимости авторизации на сайте в браузере на компьютере пользователь также получит уведомление на свой смартфон, требующее подтвердить личность одним из вышеупомянутых способов. После этого вход на сайт будет выполнен автоматически.

«Полный переход к миру без паролей начнётся с того, что потребители сделают его естественной частью своей жизни. Любое жизнеспособное решение должно быть безопаснее, проще и быстрее использования паролей и устаревших методов многофакторной аутентификации», — заявил Алекс Саймонс, корпоративный вице-президент по управлению программами идентификации в Microsoft. 

Внедрение беспарольной авторизации в продуктах Apple, Google и Microsoft запланировано на следующий год, но никакие конкретные даты пока не указываются.

Источник: 4pda.to