Apple M1 Pro и M1 Max: мощнее конкурентов, графика — уровня дискретных видеокарт

«Сердцем» новых ноутбуков MacBook Pro стали ARM-процессоры собственной разработки M1 Pro и M1 Max. Они разработаны специально для профессиональных задач, обеспечивая огромную производительность при минимальном энергопотреблении.

 

Apple M1 Pro

Новые чипы выполнены по 5-нм техпроцессу. M1 Pro включает 33,7 миллиарда транзисторов. В его состав входит 10-ядерный центральный процессор и 16-ядерный графический ускоритель. Также он поддерживает до 32 ГБ объединённой памяти с пропускной способностью до 200 ГБ/с. Кроме того, в этом чипсете имеются выделенные медиапроцессоры для кодирования и декодирования файлов с поддержкой кодеков H.264, HEVC и ProRes.

По заверениям Apple, M1 Pro гораздо мощнее восьмиядерных процессоров конкурентов, но вместе с тем куда энергоэффективнее. Так, при сравнимом уровне максимальной производительности конкурентов M1 Pro потребляет на 70% меньше энергии. Что касается графики, то GPU в составе M1 Pro в семь раз мощнее интегрированных решений конкурентов. Если верить Apple, графика M1 Pro сравнима по производительности с топовыми дискретными решениями, потребляя при этом на 70% меньше энергии.

Apple M1 Max

Apple M1 Max — ещё более продвинутый чипсет. Он может включать до 32 графических ядер и до 64 ГБ объединённой памяти с пропускной способностью до 400 ГБ/с. Его мощности достаточно, чтобы работать с четырьмя внешними мониторами высокого разрешения.

По части CPU M1 Max аналогичен M1 Pro, а вот графическая подсистема в нём куда производительнее. По заверениям Apple, 32-ядерный графический ускоритель M1 Max сравним по мощности с топовыми дискретными видеокартами конкурентов, демонстрируя на 40% меньшее потребление энергии.

Источник: 4pda.ru