Apple обвинили в недобросовестной конкуренции

Разработчик iOS-приложений Кевин Арчер обратил внимание на интересную особенность мобильной операционной системы от Apple. Он считает, что компания злоупотребляет положением, отдавая преимущество своим приложениям на фоне конкурентов. Однако другие пользователи объяснили, что на самом деле в этом нет никакого злого умысла. 

 

Кевин Арчер заметил, что при установке приложения Apple Music на iPhone оно вытесняет из нижней док-панели конкурента в лице Spotify. Таким образом, программа Apple находится в большем приоритете и всегда перед глазами пользователя. 

«Apple заявляет: "Мы относимся ко всем разработчикам одинаково" и "Правила для всех разработчиков одинаковы". Кажется, они забыли упомянуть, что правила одинаковы для всех, за исключением самой Apple. По сути, они просто поменяли мой Spotify в доке на Apple Music», — написал разработчик в Twitter

На это сообщение ответило большое количество людей. Кто-то обвиняет Apple, кто-то считает это багом в системе, но есть и другое мнение. Так, разработчик Йорис Вервюрт считает, что тут всё достаточно просто и нет никакого злого умысла. По его мнению, при установке «родного» приложения оно просто возвращается на то место, где по умолчанию расположено в системе на новом устройстве. Он не отрицает, что перед нами, скорее всего, ошибка, и так быть не должно, но это явно было сделано не преднамеренно. 

К слову, сама Apple уже рассказала изданию AppleInsider, что это ошибка, и в компании изучат данную проблему. 

Источник: 4pda.to