Apple придумала новый способ управления смартфоном

В Apple задумались о новом способе взаимодействия с мобильными устройствами. Согласно одному из последних патентов, инженеры американской компании рассматривают возможность управления смартфоном и смарт-часами с помощью дуновения на них.

 

iPhone

В патенте говорится, что пользователь мог бы перемещаться по пользовательскому интерфейсу и выполнять разные действия, просто дуя на мобильное устройство. Согласно тексту документа, это должно помочь владельцам iPhone и Apple Watch, поскольку гаджет находится в одной руке, а для взаимодействия с ним часто необходимо задействовать вторую, что не всегда возможно. Новый способ управления мог бы решить эту проблему.

Интересно, что реализация подобного метода кажется достаточно простой. Так, устройство обнаруживает изменения давления, учитывая данные с гироскопа и акселерометра, чтобы понять, преднамеренно ли пользователь дует на него. Это позволило бы предотвратить ложные срабатывания во время бега, дуновения ветра или когда человек просто вздохнул в сторону гаджета.

Не исключено, что подобная функция могла бы появиться в iPhone и Apple Watch в качестве дополнительного способа взаимодействия с устройством для людей с ограниченными возможностями. Правда, дальше патента эта идея может никуда и не пойти.

Источник: 4pda.ru