Apple разработала датчик загрязнения воздуха для iPhone

Современные гаджеты зачастую могут похвастаться функциями медицинских приборов — и, похоже, вскоре получат новые возможности. Недавний патент Apple посвящён сенсору для смартфона, способному определить опасные для здоровья примеси в окружающем воздухе и предупредить об этом владельца устройства.

Apple

Документ описывает принцип работы сенсора, предназначенного для спектроскопии с возможностью визуализации результатов измерений на дисплее смартфона. Запатентованный датчик может размещаться в корпусе iPhone и проводить анализ качества воздуха. При обнаружении опасных газов и превышении их допустимой концентрации на экране устройства появится соответствующее уведомление.

В патенте указано, что датчик способен распознавать множество органических летучих соединений. Алгоритм его работы сводится к излучению электромагнитных волн в динамической среде в терагерцевом диапазоне. Отражаясь от препятствий и объектов, они поступают на приёмник. Если волны сталкиваются с определённым газом, уровень принимаемого сигнала изменится, что и зафиксирует детектор.

Компания допускает возможность интеграции подобного сенсора не только в смартфон, но и, например, в умную колонку или другие гаджеты. В начале года Apple также зарегистрировала сразу четыре патента на схожие технологии, но когда они найдут коммерческое применение — пока неизвестно.

Источник: 4pda.ru