Apple записывает разговоры пользователей без их ведома

После обновления смартфонов до iOS 15 Apple начала записывать и хранить записи разговоров пользователей с голосовым помощником Siri, даже если до этого они отказались от предоставления компании этой информации.

 

Apple

Первыми это заметили журналисты издания ZDNet, и Apple уже подтвердила существование ошибки. Представитель компании рассказал, что после обновления до iOS 15 у некоторых владельцев iPhone автоматически включалась функция «Улучшение Siri и Диктовки». Она отвечает за передачу и хранение на сервера Apple записей разговоров пользователей с Siri с целью их анализа и улучшения работы виртуального помощника. Таким образом, люди, ранее отключившие эту функцию, могли снова начать делиться своими данными, не подозревая об этом.

По заверениям Apple, ошибку уже исправили с релизом iOS 15.2. Кроме того, компания утверждает, что уже удалила все записи, собранные вопреки запрету пользователей на передачу и хранение этих данных. Стоит отметить, что с релиза iOS 15 (20 сентября) до выхода iOS 15.2 (13 декабря) прошло достаточно много времени. Однако в Apple не уточняют, какого количества пользователей коснулась проблема.

Интересно, что с выходом второй беты iOS 15.4 пользователи начали получать уведомление с вопросом о том, хотят ли они делиться своими аудиозаписями с Apple.

Источник: 4pda.to