Apple запустила программу самостоятельного ремонта iPhone

Инициатива компании позволяет владельцам фирменных смартфонов самостоятельно покупать оригинальные запчасти и заменять их с помощью авторизованных инструментов. Такой шаг позволит технически подкованным пользователям iPhone обойтись без посещения сервисного центра, исключив риск приобретения некачественных компонентов.

Apple

Новый интернет-магазин Apple предлагает более 200 деталей (включая камеры, АКБ и дисплейные модули) и инструментов для ремонта смартфонов серий iPhone 12 и iPhone 13, а также нового iPhone SE. Пользователи могут ознакомиться с официальными руководствами по замене различных компонентов фирменных устройств. Кроме того, компания предлагает услугу аренды профессионального набора инструментов за $49 в неделю с бесплатной доставкой.

После изучения документации владельцы iPhone могут заказать необходимые запчасти. Apple утверждает, что цена и качество компонентов для частных пользователей будут такими же, как и для авторизованных сервисных центров. Сейчас программа самостоятельного ремонта доступна только в США, но до конца года она будет развёрнута и в других странах, список которых пока не опубликован.

Позже в этом году станут доступны руководства, детали и инструменты для ремонта компьютеров Mac с процессорами Apple. На сайте вендора также появился документ под названием «Расширение доступа к надёжному и безопасному обслуживанию и ремонту». В нём (на английском языке) подробно описан подход компании к разработке долговечных продуктов.

Источник: 4pda.to