BlackBerry — официально всё. Смартфоны бренда больше не будут продаваться

В 2016 году компания BlackBerry, чьи коммуникаторы пользовались огромной популярностью в 2000-х, попыталась вернуться в игру, заключив сотрудничество с китайской TCL и выпустив несколько Android-смартфонов, но особого результата это не дало. Похоже, теперь фанаты «ежевичной» продукции и QWERTY-клавиатур могут окончательно распрощаться со знаменитым брендом.

В официальном Twitter-аккаунте BlackBerry появилось сообщение, что с 31 августа 2020 года официально прекращаются продажи смартфонов бренда. Владельцы BlackBerry KEYOne, KEY2, KEY2 LE и других моделей продолжат получать поддержку и могут рассчитывать на гарантийное обслуживание со стороны TCL до 31 августа 2022-го.

«От тех из нас в TCL Communication, кто был счастлив работать в BlackBerry Mobile, мы хотим поблагодарить всех наших партнёров, клиентов и фанатов BlackBerry за их поддержку в течение последних нескольких лет. Мы благодарны за то, что имели возможность встретить так много поклонников во время нашего мирового турне. Впереди нас ждёт светлое будущее как для TCL Communication, так и для BlackBerry Limited, и мы надеемся, что вы и впредь будете поддерживать обе компании, поскольку мы движемся по нашим выбранным дорогам», — говорится в сообщении BlackBerry.

Последним смартфоном BlackBerry под управлением фирменной операционной системы BlackBerry OS стал BlackBerry Classic, выпущенный в 2015 году. Однако особой популярности гаджет так и не снискал. В 2015-м компания выпустила уникальный слайдер BlackBerry Priv, работавший на Android. После этого, в 2016-м, TCL Communication начала выпуск Android-смартфонов BlackBerry по лицензии. Так продолжалось два года до выхода в 2018-м BlackBerry Key2 LE — по сути, последнего устройства бренда. На этом история «ежевичных» смартфонов заканчивается.

Источник: 4pda.ru