Bluetooth LE Audio — новый стандарт в беспроводной аудиотехнике

Организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) объявила о выходе нового стандарта, который значительно расширит возможности подключения аудиоустройств по «синему зубу». Разработка, получившая название Bluetooth LE Audio, например, позволит подключить к одному источнику неограниченное число устройств. Таким образом, можно слушать музыку сразу на нескольких беспроводных колонках.

Bluetooth  LE Audio

В целом, анонс Bluetooth  LE Audio не стал сюрпризом — первое упоминание о новом стандарте появилось ещё в начале 2020 года. Изначально специалисты Bluetooth SIG рассчитывали запустить технологию в конце того же года, но пандемия внесла свои коррективы.

«Наши работники преодолели множество трудностей, с которыми они столкнулись за последние несколько лет, чтобы завершить крупнейший проект по разработке спецификаций в истории. Стандарт LE Audio расширяет границы возможного на рынке беспроводного аудио», — сообщил генеральный директор компании Марк Пауэлл.

Новый стандарт поддерживает ряд уникальных функций. Новая функция под названием Auracast позволит подключить неограниченное количество аудиоустройств к одному источнику. Поиск одного источника реализован так же, как и при поиске сети Wi-Fi с возможностью подключения через QR-код или по NFC. Также LE Audio поддерживает новый звуковой кодек LC3  — в сравнении с актуальным сейчас SBC новый кодек имеет более высокое качество звука при той же скорости передачи данных. Более того, он может обеспечить лучшее качество звука при низком битрейте. 

И, наконец, стандарт нового поколения обеспечит более стабильное соединение с TWS-гарнитурами, так как каждый наушник сможет поддерживать отдельное соединение с источником. Во многом LE Audio совпадает с недавно анонсированной aptX Lossless, но в отличие от разработки Qualcomm, Bluetooth LE Audio появится гораздо раньше.

По словам команды разработчиков Bluetooth SIG, некоторым потенциальным пользователям даже не нужно будет обновлять свои гаджеты для реализации новых возможностей — ранняя поддержка стандарта уже доступна в ОС Android 13 Beta.

Источник: 4pda.to