Большое сравнение скорости работы Windows 10 и 11

В прошлом году Microsoft обещала, что в 2022-м сосредоточится на улучшении производительности и скорости работы своей новой операционной системы Windows 11. Проведённые порталом Puget Systems тесты показывают, что это были не пустые обещания. Хотя разница с «десяткой» всё ещё не всегда очевидна.

 

Windows 11 Windows 11

Сотрудник Puget Systems отметил, что в октябре прошлого года во время предыдущего большого сравнения Windows 10 демонстрировала заметно большую производительность в сравнении с новой Windows 11 в задачах редактирования видеорендеринга и разработки игр. Новые тесты показывают, что с тех пор Microsoft действительно удалось оптимизировать Windows 11. Теперь такой значительной разницы в работе между системами уже не наблюдается. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В большинстве сценариев обе ОС демонстрируют схожие результаты, но в некоторых отдельных случаях разница всё же заметна. Так, в Premiere Pro «десятка» ощущается заметно быстрее Windows 11, а вот в режиме V-Ray CUDA новая система примерно на 20% быстрее. Кроме того, по неясным причинам сборка на базе Intel Core i9 12900K при работе с Unreal Engine показала разительную разницу в пользу Windows 11. По мнению специалистов, это обусловлено проблемой конкретного чипа и его работы с Windows 10, так как с другими процессорами наблюдается паритет между двумя поколениями операционки от Microsoft.

Пока не ясно, сможет ли Microsoft улучшить работу Windows 11, чтобы она работала значительно быстрее предшественницы.

Источник: 4pda.to