Chrome OS теперь можно установить на ПК и Mac

Google выпустила модифицированную версию операционной системы Chrome OS с приставкой Flex. Её главной особенностью стала возможность установки на сторонние платформы. Опробовать бета-версию новинки уже могут пользователи Windows-устройств, а также компьютеров Apple.

 

Google Chrome OS

Chrome OS Flex ориентирована на использование в школах и других организациях. Она «заточена» под старое и не самое производительное железо — при этом, по заверению Google, установка операционной системы занимает «считаные минуты» даже на скромных аппаратных конфигурациях.

Google подчеркнула, что Chrome OS Flex практически ничем не отличается от базовой Chrome OS, предустановленной на различные хромбуки. В качестве основы при её разработке была использована унифицированная кодовая база, благодаря чему обновление обеих операционок будет происходить практически синхронно. При этом доступность некоторых функций будет зависеть от используемого железа.

Ранее Google приобрела компанию Neverware, известную своим программным продуктом CloudReady. С его помощью пользователи могли произвести установку Chrome OS на ПК. По мнению аналитиков, появление Chrome OS Flex стало возможным именно благодаря этому поглощению. Ознакомиться с особенностями системы и загрузить тестовую сборку можно на официальном сайте проекта.

Источник: 4pda.to