Цифровая одежда способна хранить данные и вести мониторинг организма

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) создали программируемое цифровое волокно. На его основе можно изготавливать одежду, способную определять те или иные показатели тела владельца и хранить разный контент вроде видео и фотографий.

Digital Fibers

Цифровые волокна открывают множество различных возможностей, от фиксации фото и видео в момент нахождения на владельце до сбора информации о физиологических показателях. Волокно создано из сотен квадратных кремниевых микросхем и проводит электрический сигнал между всеми чипами на протяжении десятков метров.

Волокно гибкое, что позволяет сшить из него практически любую одежду для ношения, которая может выдержать до десяти стирок без утраты свойств. В данном случае речь идёт о ткани с эффектом памяти. В ходе первых экспериментов удалось записать и считать видеофайл размером 767 КБ, а также музыкальную композицию на 480 КБ. Информацию можно хранить без питания в течение двух месяцев. В качестве примера приводится возможность создания свадебного платья, позволяющего сохранить важный день на долгие годы, воссоздавая звуки и видео по желанию владельца.

Не менее интересно выглядит идея использования кремниевых чипов в качестве датчиков для нейронной сети из 1650 соединений. В ходе первых испытаний удалось собрать 270 минут данных о физиологических показателях человека. После обучения алгоритм смог идентифицировать с точностью до 96%, чем занимался носитель. Ожидается, что после добавления в систему ИИ удастся значительно расширить её возможности. В будущем это позволит собирать показания тела в реальном времени без ношения неудобных датчиков и подключения дополнительного оборудования.

Источник: 4pda.ru