Дефицита не будет: TSMC приступила к выпуску 3-нм процессоров

По данным азиатских СМИ, крупнейший в мире чипмейкер уже готов к запуску серийного производства процессоров нового поколения. При этом отставание от Samsung не помешает планам компании по отгрузкам продукции благодаря наличию крупного заказчика.

 

01

Согласно публикации BusinessKorea со ссылкой на отчёт исполнительного директора компании, массовое производство 3-нм чипов на заводах TSMC по заказу Apple начнётся уже в сентябре этого года. Ожидается, что первым на конвейер поступит процессор M2 Pro для фирменных ноутбуков, а позднее компания займётся выпуском SoC A17 Bionic для будущих iPhone.

Ранее аналитики прогнозировали задержку производства новой продукции из-за слухов о «перехвате» крупных заказов корейской Samsung и «занятости» мощностей TSMC заявками Intel. Но, согласно недавнему заявлению топ-менеджера компании, производство идёт по плану, а заказчики начнут получать процессоры нового поколения уже к концу текущего года.

Ожидается, что 3-нм чипы TSMC прибавят 10-15% в вычислительной мощности и снизят энергопотребление на 30% по сравнению с 5-нм решениями. Чипмейкер также планирует модернизировать техпроцесс и начать массовое производство 3-нм продукции второго поколения после середины 2023 года.

Истчоник: 4pda.to