Энтузиасты взялись за создание порта Windows 10 для Android-смартфонов

С момента выхода Lumia 950 и Lumia 950 XL прошло почти 5 лет, и для них уже давно закончилась официальная поддержка, но среди энтузиастов смартфоны всё ещё пользуется популярностью. Спустя несколько лет с момента портирования ARM-версии Windows 10 на эти аппараты разработчикам удалось достичь новых впечатляющих результатов.

Энтузиасты запустили на Lumia 950 и Lumia 950 XL достаточно свежую сборку Windows 10 (19041). С этой версией ОС смартфоны полностью работоспособны, и на них даже можно запускать ARM64-, ARM- и x86-приложения. Кроме того, на устройствах нормально функционирует большинство датчиков (акселерометр, гироскоп и датчик освещённости), уведомления, SMS и сотовые сети (не во всех регионах).

Добившись работоспособности ARM-версии Windows 10 на смартфонах Lumia, команда разработчиков взялась за соответствующий порт для флагманских аппаратов под управлением Android. Если им это удастся, то пользователи многих актуальных моделей смогут получить почти что полноценную «винду» в мобильном исполнении.

Источник: 4pda.ru