Эволюция мобильных камер: как изменилось качество съёмки за 22 года

Вышедший 15 лет назад первый iPhone был во многих смыслах революционным устройством, изменившим всю индустрию, но вот камера у него была даже по тем временам ужасной. Всего 2 мегапикселя и без какого-либо автофокуса. Чтобы продемонстрировать эволюцию мобильных камер, портал SimpleGhar сравнил качество съёмки разных моделей смартфонов. 

 

Сравнение камер

В 2000 году люди сделали около 80 миллиардов фотографий, подавляющее большинство которых было получено с помощью плёночных и цифровых камер. В 2021-м было сделано порядка 1,4 триллиона фото, и большая часть из них снята на смартфоны. Портал SimpleGhar решил наглядно продемонстрировать, какой путь за минувшие 22 года проделали мобильные камеры.

Важно отметить, что никто не делал фотографии на каждый из более чем 50 аппаратов. Специалисты SimpleGhar изучили данные о технических характеристиках всех устройств, после чего были созданы фильтры, наложенные на снимки, чтобы получился эффект съёмки на каждую из мобильных камер с учётом их уникальных особенностей. 

 
 
 
 
 

На специальном сайте представлены фотографии с более чем 50 разных мобильных устройств, вышедших с 2000-го по 2022-й. Так, одним из первых массовых телефонов с камерой был Sharp J-SH04, вышедший в далёком 2000-м. У него был один сенсор с разрешением 0,111 мегапикселя, а рядом располагалось небольшое зеркало, чтобы владелец мог фотографировать самого себя, — о фронтальной камере тогда даже не задумывались. Выше можно посмотреть, как снимал Sharp J-SH04 на фоне новейшего Samsung Galaxy S22 Ultra. При желании на сайте можно сравнить фото с двух любых аппаратов, доступных в списке. Сотрудники SimpleGhar пошли ещё дальше, сделав идентичные «снимки» на разные поколения смартфонов от Apple, Samsung, Nokia и Google.

По ссылке можно посмотреть все фото в большом разрешении и самостоятельно сравнить камеры разных устройств. 

Источник: 4pda.to