Эксперты рассказали о самых популярных хакерских атаках в условиях пандемии

Компания Trend Micro Incorporated опубликовала новый отчёт о киберугрозах в период пандемии коронавируса. Эксперты отметили повышенную активность киберпреступников, использующих текущую ситуацию для распространения вредоносного ПО, а также атак на коммерческие структуры и пользователей.

В отчёте Trend Micro выделяется три основных типа атак, которые применят хакеры для атаки на пользователей под видом распространения важной информации о коронавирусе: спам (65,7% случаев), атаки с применением вредоносного ПО, включая трояны и программы-вымогатели (26,8%) и вредоносные URL и сайты (7,5%).

За период исследования было выявлено почти 200 000 спам-писем с упоминанием коронавируса. Наибольшее количество было зафиксировано в Великобритании (20,8%), Франции (11,5%) и США (8,2%). Из-за перехода на удалённую работу в период карантина также участились случаи компрометации корпоративной переписки (BEC-атаки), когда злоумышленники направляют сотрудникам письма якобы от руководства и требуют перечислить средства на принадлежащие им счета.

Чаще всего файлы с вредоносным содержимым и названиями, включающими слова «covid» или «covid19», фиксируются в США (26,6%), Франции (12,2%) и Канаде (11,2%). За всё время сотрудниками Trend Micro было выявлено более 81 000 таких файлов. Особой популярностью среди злоумышленников пользуются программы-вымогатели.

Вредоносные URL, обнаруженные Trend Micro, в основном относятся к трём категориям:

Используемые злоумышленниками для фишинга — 56,7%
Ведущие на скачивание вредоносного ПО — 34,3%
Поддельные сайты благотворительных организаций или с информацией о коронавирусе — 7,5%
Лидерами по числу жертв от вредоносных URL являются США (26,5%), Германия (13,3%) и Великобритания (10,4%). 

Также набирает популярность шантаж пользователей заражением коронавирусом при личной встрече с ними или их родственниками и друзьями из списка контактов.

Эксперты Trend Micro рекомендует не паниковать и придерживаться стандартных механик защиты устройств и электронной почты — использовать файрволы и антивирусы. 

Источник: 4pda.ru