Найден способ получать электроэнергию из воздуха

Уже многие годы учёные ломают умы над тем, как с максимальной эффективностью получать энергию из альтернативных источников. Исследователям из MIT удалось создать технологию, позволяющую генерировать электрический ток буквально из воздуха.

Предложенная инженерами установка Air-gen представляет собой массив из специально разработанных белковых нанопроволок. Установленные в пневматический генератор нанопровода в виде плёнки имеют толщину менее 10 микрон. Электрический ток же генерируется водяным паром, который присутствует в любом помещении независимо от уровня влажности.

«Нам удалось производить электричество прямо из воздуха. Air-gen способен генерировать энергию 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Пожалуй, это самое неординарное и захватывающее применение белковых нанопроводов в истории науки», — отметил Цзюнь Яо, соавтор исследования.

Инженеры заверяют, что использование такой установки допустимо в любых точках Земли, независимо от уровня влажности. Разместить подобный генератор можно даже в пустыне Сахара, поскольку тончайшие нанопровода способны преобразовывать в пар содержащуюся в воздухе влагу с любой концентрацией.

Эффективность уже созданного прототипа такого генератора составляет 40 милливатт на один квадратный сантиметр при напряжении в 0,5 вольта. Примечательно, что такие показатели актуальны даже при влажности воздуха всего в 20%. Максимальная же эффективность созданной плёнки отмечена при толщине слоя белковых волокон в 14 микрометров. Полная регенерация установки происходит за пять часов, после чего её эффективность восстанавливается до прежнего уровня. По мнению учёных, дальнейшие исследования позволят повысить эффективность данного метода.

Источник: 4pda.ru