Разработчики гаджета для взлома iPhone создали новое шпионское приложение

Компания GrayShift получила известность в 2018-м после анонса устройства GrayKey, предназначенного для взлома заблокированных iPhone для нужд правоохранительных органов. С тех пор Apple усилила защиту своих гаджетов, но не стояли на месте и хакеры, чьё портфолио дополнил новый программный инструмент, призванный облегчить «вскрытие» фирменных смартфонов.

Западные СМИ сообщили, что Grayshift разработала программное обеспечение под названием Hide UI, которое помогает полиции и спецслужбам намного быстрее определять код разблокировки устройства, уже около года назад. Шпионское ПО устанавливается на iPhone через GrayKey и отслеживает вводимые пользователем данные. Как только он вводит свой пароль, Hide UI сохраняет его в текстовом файле при следующем подключении iPhone к этому аппарату.

Стоит отметить, что Apple ранее не раз отказывалась содействовать полиции в вопросах взлома фирменной продукции. В отсутствие помощи со стороны купертиновцев сотрудники правоохранительных органов полагались на такие компании, как GrayShift, чтобы найти уязвимости в программном и аппаратном обеспечении Apple и создать инструменты, которые могут обойти функции безопасности iPhone.

Секретность, связанная с разработкой, уже вызвала обеспокоенность у активистов и адвокатов. Но представители полиции заверили журналистов, что никогда не использовали Hide UI без ордера. Один из анонимных источников добавил, что программное обеспечение часто «глючило», и было проще заставить самих подозреваемых сообщить их пароли. Компания Apple информацию о новом шпионском ПО не прокомментировала.

Источник: 4pda.ru